Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в обзоре прессы

Печальная тенденция

Великолепная игра мадридского «Реала» на «Фельтинс-Арене» в 1/8 финала Лиги чемпионов не оставила местному «Шальке-04» ни малейшей надежды на продолжение борьбы в турнире. Что в таком случае об этом матче могут сказать представители СМИ? Одни ищут причины унижения, другие наслаждаются моментом, да подсчитывают разного рода любопытные статистические показатели.

Немецкий Kicker обращает внимание на неприятную для бундеслиги тенденцию: крупные поражения «Байера-04» со счётом 0:4 от ПСЖ и «Шальке-04» со счётом 1:6 от «Реала» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Причём, и те, и другие потерпели фиаско в родных стенах. Возникает вопрос о пропасти в классе команд, а значит, и уровне чемпионата. Ведь «Байер» и «Шальке» идут в чемпионате Германии на втором и четвёртом местах соответственно. При этом «Шальке» во внутреннем первенстве не проигрывал с декабря, что говорит о конкурентоспособности команды на внутренней арене. Жаль, что ответная игра имеет теперь только статистическое значение. «Шальке-04» нынче больше похож на «Вольво», чем на «Ягуар».

Подопечным Йенса Келлера матч не удался абсолютно. И это несмотря на наличие в составе лидеров команды - Бенедикта Хёведеса и Юлиана Дракслера. Уже на 13-й минуте рикошет от защитника Сантаны позволил Кариму Бензема беспрепятственно пробить по воротам Фермана, а ещё через восемь минут Бэйл обыграл бразильца и Колазинака и сделал результат первого тайма - 0:2. После перерыва на поле стало жарко. Причём, только хозяевам: Криштиану Роналду оформил дубль, ещё по мячу забили всё те же Бензема и Бэйл. И лишь в дополнительное время Хунтелару удался разящий удар в «девятку». Так «Реал» одержал в Германии вторую победу за 26 матчей.

Испанская Marca, поздравив игроков «королевского» клуба, приступает к подсчётам разного рода достижений игроков «сливочных». Так, блестящий удар Хунтелара в концовке встречи завершил рекордную для Икера Касильяса, мадридского «Реала» и испанского футбола в целом серию из 952 минут без пропущенных мячей. Голкипер сборной Испании не пропускал на протяжении трёх месяцев - с 27 ноября 2013 года, когда в рамках группового раунда Лиги чемпионов мадридцы на своём поле разгромили турецкий «Галатасарай» со счётом 4:1. Рекордный результат включает в себя восемь матчей Кубка короля, и две игры в Лиге чемпионов: помимо «Шальке-04» «поучаствовал» в достижении Касильяса и датский «Копенгаген», битый на своём поле со счётом 0:2.

Также в матче с «Шальке-04» лидер атак «Реала» Криштиану Роналду забил два мяча и с 11 голами вышел на первую строчку в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша Лиги чемпионов, опередив суперфорварда ПСЖ Златана Ибрагимовича. Помимо двух мячей, португалец отметился голевой передачей на Карима Бензема. А неожиданный пас пяткой на 13-й минуте, в результате которого мяч транзитом через ногу Фелипе Сантаны оказался у французского нападающего, не оказался голевым только чисто статистически.

В сумме Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гарет Бэйл, сделавшие по дублю в этой встрече, наколотили в этом сезоне 70 мячей на троих. 36 голов на счету португальца, 20 - у Бензема, ещё 14 мячей забил англичанин. В четвёртый раз в сезоне эти трое (в Испании их стали звать Би-Би-Си, по первым буквам имён-фамилий) отличились в одном матче. До сих пор страдали команды только из внутреннего первенства - «Севилья», «Альмерия» и «Бетис». И вот каждый из них сделал в одном матче по дублю. Впечатляет, не правда ли?

Больше татуировок, чем хитрости

Матч между турецким «Галатасараем» и лондонским «Челси» с точки зрения интриги вызывает куда больший интерес. Посмотрев встречу в Стамбуле, британский The Guardian приглядывается к этой паре внимательнее и делает несколько интересных замечаний.

Во-первых, из всех английских команд только подопечным Моуринью не должно быть стыдно за свою игру. Ранее «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» проиграли своим соперникам с общей разницей мячей 0:6. Правда, у двух первых клубов, соперники были значительно серьёзнее. В любом случае, только «Челси» смог постоять за честь «лучшей лиги мира». И это, по мнению издания, неудивительно, ведь при всём уважении к остальным наставникам только Моуринью обладает характером победителя. Последний трофей Арсена Венгера был выигран в 2005 году, а Мануэля Пеллегрини - в 2004-м. Дэвид Мойес, не считая Суперкубка Англии в 2013 году, на высшем уровне выиграл только шотландскую лигу в 1982-м, да и то в качестве игрока…

Во-вторых, несмотря на жалобы португальского наставника на отсутствие забивного форварда, в команде остаётся Фернандо Торрес. Никто не отрицает, что испанец стал огромным разочарованием в связи с 50 млн фунтов, заплаченными за его переход из «Ливерпуля». Тем не менее, предоставленный ему Аспиликуэтой шанс Торрес реализовал, забив единственный мяч команды в игре.

В-третьих, этот матч может стать одним из последних, проведённых голландским полузащитником «Галатасарая» Уэсли Снейдером на столь высоком европейском уровне. 29-летний плеймейкер не был в этой встрече плох, по при этом не показал ничего выдающегося. А в первые 25 минут полностью проиграл борьбу в центре поля опорнику «Челси» Рамиресу. С таким уровнем игры ему будет тяжело заслужить доверие Луи ван Гала и поехать на чемпионат мира в Бразилию в качестве ключевого футболиста сборной. «Больше татуировок, чем хитрости», заключает автор.

В целом, по мнению издания, «Челси» добился неплохого результата, что позволит в ответной встрече «взять своё». Но при этом, выиграть Лигу чемпионов команде Романа Абрамовича будет архисложно - «Бавария» и «Барселона» всё равно смотрятся значительно сильнее англичан. С другой стороны, это не помешало «Челси» выиграть турнир в 2012 году, одолев в мюнхенском финале ту же «Баварию».